Club du Comité Mont-Blanc, affilié à la Fédération Française de Ski

Vous êtres membres, inscrivez-vous sur le site.

 
PNG - 1.3 ko
Suivez nous sur Twitter JPEG - 19 ko
JPEG - 2.5 ko Suivez nous sur Facebook PNG - 1.5 ko

JPEG - 443.1 ko

Merci de consulter les calendriers, beaucoup de courses sont reportées.


Circuit de Bronze U14/U16 du 26/03 à Flaine

  • Slalom Circuit de Bronze
  • Epreuve : Slalom 2 manches.
  • Catégories : U14/U16 hommes et dames
  • Piste : Stade.
  • Parking : P1
  • Ouverture RM : 9h00 accès par TK stade.
  • Reconnaissance : 9h15/9h45.
  • 1 er Départ : 10h00


Circuit de Bronze U14/U16 du 27/03 aux Carroz

  • SLALOM GEANT 2 Manches
  • Accès :Télésiège des Molliets deux kilomètres après les Carroz direction Flaine.
  • Ouvertures caisses : 8H40
  • Ouverture remontées mécaniques : 8h50
  • Stade de Cupoire
  • Reconnaissance:9h15/9h45
  • Départ 1er manche:10h00
  • Dossards : dans l’aire d’arrivée
  • Deuxième manche dans la foulée
  • Remise des prix 15 minutes après la fin de la course

Calendriers des courses

  1. Calendrier U10
  2. Calendrier U12
  3. Calendrier U14
  4. Calendrier U16
  5. Calendrier sur le site du Comité Mont-Blanc
  6. Calendrier FIS-C en France saison 2015-2016



retour en haut de la page


Infos Entraînements (saison 2015)


Les informations relatives aux entraînements seront disponibles

sur le répondeur téléphonique du club au 06.51.26.76.30



Le ski est ta passion, tu veux faire de la compétition,
viens nous rejoindre.
Remplis notre formulaire de contact en ligneComment devenir membre ?Télécharger la plaquette du Club (1,6 Mo)

Le RIS 2015-2016 en ligne - spécificités FFS à la fin du document


Vous êtes membre, un vrai Forum est à votre disposition dans « l’Espace Membre »


{{}}


Calendrier prévisionnel 2016 U10



retour en haut de la page

Courses du secteur « BMC »
DateStationManifestationDisc.Sexe
31/01 Le Reposoir Micro Coupe SG H-D Reportée
07/02 Romme Micro Coupe GS H-D
05/03 Sommand Coupe de Bronze SL H-D (2ème années)
13/03 Les Brasses Micro Coupe CR H-D
20/03 Mont-Saxonnex Coupe de Bronze GS H-D


Calendrier prévisionnel 2016 U12



retour en haut de la page

les Coupes d’Argent U12 sur le site du Comité Mont-Blanc

Hors Coupes d’Argent
DateStationManifestationDisc.Sexe
16/01 Les Brasses Grand Prix des Jeunes GS F+G reporté au 13/02
06/02 Mont-Saxonnex Challenge Sophie Gros-Gaudenier GS F+G reporté
06/02 Les Gets Coupe de Bronze U12 GS G+F
13/02 Les Brasses Grand Prix des Jeunes GS F+G annulé
14/02 Mont-SAxonnex Coupe de Bronze GS F+G reportée
27-02 Les Brasses Coupe de Bronze SL F+G
28-02 Praz-de-Lys Coupe de Bronze GS F+G
13/03 Sommand Coupe de Bronze SL F+G
19/03 Samoëns Qualification Finale C.A. U12 GS G-F
20/03 Mont-Saxonnex Coupe de Bronze GS H-D

Les Coupes de Bronze « District Q » sont des courses qualificatives « Arve et Giffre » pour les demie-finales des Coupes d’Argent de mars



Calendrier prévisionnel 2016 U14



retour en haut de la page

les Coupes d’Argent U14 sur le site du Comité Mont-Blanc

Hors Coupes d’Argent
DateStationManifestationDisc.Sexe
23/01 Les Brasses Circuit de Bronze (Q) GS F+G reporté au 13/02
24/01 Samoëns Circuit de Bronze (Q) SL F+G
06/02 Mont-Saxonnex Challenge Sophie Gros-Gaudenier GS F+G reporté
07/02 Morillon Circuit de Bronze GS F+G reporté
13/02 Les Brasses Grand Prix des Jeunes GS F+G annulé
20/02 Praz-de-Lys Circuit de Bronze SL F+G
21/02 Morillon Circuit de Bronze SG F+G
19/03 Samoëns Circuit de Bronze SL F+G
26/03 Flaine Circuit de Bronze SL F+G
27/03 Les Carroz Circuit de Bronze GS F+G


Calendrier prévisionnel 2016 U16



retour en haut de la page

les Coupes d’Argent U16 sur le site du Comité Mont-Blanc

Hors Coupes d’Argent et Grands Prix
DateStationManifestationDisc.Sexe
02/01 Flaine Circuit de Bronze SL au lieu de GS F+G
03/01 Les Carroz Circuit de Bronze SL F+G annulé
30/01 Sommand Circuit de Bronze SL F+G
31/01 Praz-de-Lys Circuit de Bronze GS F+G reporté au 6-02
06/02 Praz-de-Lys Circuit de Bronze GS F+G
06/02 Les Gets Circuit de Bronze SG F+G annulé
19/03 Samoëns Circuit de Bronze SL F+G
26/03 Flaine Circuit de Bronze SL F+G
27/03 Les Carroz Circuit de Bronze GS F+G